Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio

Ok Más info

Quiénes Somos

Filosofía

Procuramos fomentar las relaciones y la cooperación en el convencimiento de que facilitan los procesos de creación de valor. Por ello nos integramos en los equipos de trabajo de cada proyecto para sumar esfuerzos que nos permitan obtener los mejores resultados.

Pilares

Calidad

Calidad

Conseguimos la conformidad con lo especificado e incluso aumentamos las expectativas de los clientes. Para ello utilizamos de avanzadas tecnologías, y aseguramos el cumplimiento de la ISO 9001: 2000 mediante certificación de AENOR.

Precio

Precio

La mejor ratio precio-valor o precio-utilidad. Trabajamos a precio cerrado para evitar desviaciones en las previsiones de coste de nuestros clientes.

Recursos

Recursos

Parque de maquinaria en propiedad muy superior a la media de las empresas del sector, lo renovamos continuamente y lo mantenemos en perfecto estado de uso. La plantilla está formada por un magnífico equipo de profesionales especialistas de reconocido prestigio en el sector.

Plazo

Plazo

Entendemos nuestro trabajo como parte de un proyecto de mayor envergadura, y acordar un plazo ajustado supone un importante ahorro de costes para todos.

Seguridad

Seguridad

Exhaustivo plan de seguridad con un nivel de exigencia muy superior al impuesto por las normativas de Seguridad e Higiene en el trabajo.

Equipo

Nuestra plantilla formada por ingenieros, arquitectos, técnicos en construcción y técnicos en gestión, aún siendo joven, reúne dilatados conocimientos y experiencia para, en función de las necesidades del cliente, desarrollar cualquiera de las fases del proyecto o bien dar una solución llave en mano.

Gerencia

Francisco José Alfonso
Francisco José Alfonso
Arquitecto - Director Técnico
curro@grupoalfrosa.com
José Carlos Torres Bandera
José Carlos Torres Bandera
Director Financiero
jct@grupoalfrosa.com
Manuel Alfonso Rosas
Manuel Alfonso Rosas
Director General
malfonso@grupoalfrosa.com

Marketing y ventas

José Antonio Martínez Soler
José Antonio Martínez Soler
Consultor Proyectos Wellness & Spa
jamartinez@grupoalfrosa.com
Javier Díez Lozano
Javier Díez Lozano
Delegado Canarias
jdiez@grupoalfrosa.com
Víctor Zurita Escobar
Víctor Zurita Escobar
Responsable Estudios & Presupuestos
vzurita@grupoalfrosa.com
Carlos Muñoz Yebra
Carlos Muñoz Yebra
Responsable de Marketing y Ventas
cmunoz@grupoalfrosa.com

Administración

Milenka Aguilar
Milenka Aguilar
Técnico en Administración
maguilar@grupoalfrosa.com
María José Derqui
María José Derqui
Técnico en Administración
mjderqui@grupoalfrosa.com
Juan Antonio Martín
Juan Antonio Martín
Técnico Programación
jamartin@grupoalfrosa.com
María Ángeles Alfonso
María Ángeles Alfonso
Administración de Recursos Humanos
maar@grupoalfrosa.com
Daniel Gutiérrez González
Daniel Gutiérrez González
Técnico en Administración
dgutierrez@grupoalfrosa.com

Internacional

Javier Rueda
Javier Rueda
Área Manager Magreb
jrueda@grupoalfrosa.com
Pablo Frem
Pablo Frem
Área Manager Norte América & Caribe
pfrem@grupoalfrosa.com

Diseño y proyectos

Alberto Jiménez Bredmose
Alberto Jiménez Bredmose
Delineante
ajimenez@grupoalfrosa.com
Carmen Espinosa Vargas
Carmen Espinosa Vargas
Delineante
cespinosa@grupoalfrosa.com
Manuel Pérez Fernández
Manuel Pérez Fernández
Ingeniero Responsable Instalaciones
mperez@grupoalfrosa.com
Roberto Duarte Montero
Roberto Duarte Montero
Arquitecto Área SPA
rduarte@grupoalfrosa.com
Manuel García Carrasco
Manuel García Carrasco
Responsable Oficina Técnica
mgarcia@grupoalfrosa.com

Ejecución de Obras

Diego Reina Marín
Diego Reina Marín
Encargado de Obra
dreina@grupoalfrosa.com
Alfonso Fernández Avilés
Alfonso Fernández Avilés
Encargado de Obra
afernandez@grupoalfrosa.com
Antonio Rojas Rivas
Antonio Rojas Rivas
Encargado Logística y Maquinaria
arojas@grupoalfrosa.com
Irene Calle Millán
Irene Calle Millán
Jefe Producción – Compras
icalle@grupoalfrosa.com
Ángel Tornay Gil
Ángel Tornay Gil
Jefe de Obra
atg@grupoalfrosa.com
Flavio Bonanni
Flavio Bonanni
Jefe de Obra
fbonanni@grupoalfrosa.com
Gerardo Tornay
Gerardo Tornay
Jefe de Grupo
gtg@grupoalfrosa.com

Mantenimiento y Tratamiento de Aguas

Israel Guzmán Pons
Israel Guzmán Pons
Responsable Tratamiento de Aguas
iguzman@grupoalfrosa.com

Oficinas

​En la actualidad tenemos presencia permanente en España (Baleares, Canarias y Península), Marruecos, y México

OFICINA
DESPACHO VICTOR
OFICINA
SALA DE JUNTAS
Diseñada por ExpacioWeb - Agencia de marketing online y diseño web en Córdoba y Madrid